Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Программа Русского Народнического Всесословного Союза

Убежденные, что самым подходящим и единственно возможным для России является монархический образ правления с Государем Императором во главе с участием народных представителей, избранных всеобщим, равным и свободным голосованием, и исходя из вольностей, дарованных русскому народу манифестом 17 октября 1905 года, мы, члены Русского. Народнического Всесословного Союза будем следовать и проводить в жизнь свою нижеследующую программу.

  1. Россия единая и нераздельная.
    Поддерживая это положение, как свое основное начало, считая всякую попытку отторжения от России какой-либо из окраин- настаивая, чтобы ни один закон нашего государства не противоречил материальному, духовному и политическому развитию трех главных русских народностей-Русского Народнического Всесословного Союза поставляет своей первой задачей объединить политические стремления великоруссов, малоруссов и Белоруссов, причем великорусский язык должен быть государственным языком, обязательным для всех граждан, для общих судов и для средней и высшей школ; а во ВСЕХ окраинах России высшая местная администрация и высший местный суд всегда должны быть в русских руках.
  2. О всевозможных свободах в Государственной Думe будут прежде всего и больше всего хлопотать представители всех других политических партий. Наш же Р. Н. В. Союз, в лице своих представителей в Государственной Думe, должен, поддерживая требования о законной свободе, прежде всего и больше всего настаивать на устройства имущественного и общественного положения 85°/о населения России, т. е. крестьян, дошедших теперь до нищенства.
  3. Как о первейших и необходимейших реформах представители Р. Н. В. Союза будут настаивать в Государственной Думe: а) о прибавке малоземельным и даровании безземельным крестьянам земли в количестве достаточном для прокормления каждому крестьянскому семейству своим хлебом до новины, и б) об устройстве всесословной волости, в качестве мелкой земской единицы, с подразделением на приходы и с сохранением неотчуждаемости крестьянских земель, дабы избежать Российскому крестьянству судьбы обезземеленного даровавшем полного права собственности крестьянства в Галиции, в Австрии, земли которого перешли в собственность евреев.
  4. Р. Н. В. Союз будет настаивать на самой широкой постановка народного образования, на основах веры и нравственности: дарового, доступного каждой деревне, обязательного и практического, т. е. с обязательным преподаванием в каждой народной ШКОЛЕ: или земледелия, или ремесел, или садоводства и пчеловодства, или всех этих других практических знаний, смотря по надобности и желания самого населения.
  5. Р. Н. В. Союз будет требовать величайшей бережливости и сокращения государственных расходов, уменьшения огромных окладов жалованья, поcoбий и проч.; сокращения числа чиновников и улучшения служебного положения мелких чиновников ВСЕХ ведомств; упразднения аренды, как награды; упразднения ненужных государству и народу учреждений и привилегированных учебных заведений; безусловного уровня в гражданских и политических правах ВСЕХ сословий и устройства государственного страхования для фабричных рабочих и ремесленников.
  6. Р. Н. В. Союз будет настаивать на установлении равномерных для всех налогов, сообразных с доходами и средствами каждого, с освобождением бедных и неимущих от всяких налогов, и на полной отмене выкупных платежей и паспортной системы, как последних остатков крепостного права.
  7. Твердо веруя в благотворную совместную работу всех народов России в Государственной Думе, опасаясь всяких автономий, как первой ступени к раздробленного единой России, Русский Народнический Всесословный Союз тем не менее будет настаивать на предоставлении нерусским народностям, населяющим Poccию, самого широкого местного городского и земского самоуправления и родного языка в начальных школах и в местных судах .

Просим всякого звания и состояния русских людей, стоящих за Poccию единую и не раздельную и сочувствующих этой программе, присоединиться к Русскому Народническому Всесословному Союзу.

Устав Р. Н. В. Союза, утвержденный правительством 22 Октября 1905 г.раздается даром.

Председатель Совета Русск. Нар. Всесосл. Союза Присяжный Поверенный Н. М. Серпухов , в С.-Петербурге, 4 рота Измайлов, полка, д. N 13. Члены Совета: Присяжный Поверенный Влад. Вас. Птицын , в С.-Петербурге, Нижегородская ул., д. N 23 a. Учитель С. А. Архангельский (чл.-секретарь), Средняя Подъяческая, N 16. Кандидат по Члену Совета Присяжный Поверенный С. Я. Климовский , в С.-Петербурге, Максимилиановский пер. N 17.

Желающие записаться в члены Русского Народнического Всесословного Союза благоволят обращаться к председателю или к одному из членов Совета Р. Н. В. Союза, по их адресу.


Обратно в раздел Политология












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.