Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Программа Народнохозяйственной Партии

Предлагается вниманию тех русских обществ, союзов, собраний и единичных деятелей, которые намерены объединяться для благоустройства своей страны, через образование народнохозяйственной партии.

  1. Выражение непреклонной воли Государя Императора благоустроить управление государством, предоставляя закономерное участие в народе управление избранным от населения лицам, а не одним только чиновникам, принимается с благоговением, полагая, что такой порядок не умаляет значение верховной Царской власти, но облегчает управление через установление всенародной проверки действий лиц, входящих в состав правительственных учреждений.
  2. В отношениях своих к различным народностям, составляющим население России, и к их вероисповеданию предполагается руководствоваться следующими положениями: а) православной вередуховное господство, другим верамсвобода почитания; б) русской государственности всеобъединяющее преобладание, всем областям свобода хозяйственного благоустроения во всем, что не противоречит нераздельному единству русского государства.
  3. Ожидается, что государственная Дума займется, главным образом, практическими интересами населения, соблюдая возвышенные с высоты Престола начала гражданской свободы и охраняя их от всяких покушений и ложных толкований.
  4. Руководящими признаками настоящей программы принимаются следующие положения: а) фискальные интересы должны быть осуществляемы не ценою угнетения местного хозяйства, но, напротив того, при всем - верном его поощрении, исходя из сознания, что богатство казны может быть прочно обосновано только на благосостояние всех частей страны и всего народа; б) предпочтение интересов производительно трудящихся перед интересами посредников на каждой из ступеней производства и хозяйства; в) стремление к расходованию денег, взымаемых с населения на общие нужды, по возможности ближе к месту взымания.
  5. Ближайшими мерами к улучшению быта населения -считаются следующие: а) увеличение крестьянского землепользования, соблюдая право собственности и одновременно поощряя повышение культуры, в особенности владельческих земель; б) вознаграждение трудов состава армии, действовавшей в Манчжурии, и потерь населения, путем отвода земельных участков или выдачею желающим зачетных квитанций на освобождение от воинской повинности; в) содействие в организации союзов сельских хозяев и рабочих артелей; г) признание за церковным приходом значения юридического лицаобщины и права выбора своего духовного пастыря; д) установление всеобщего начального образования, практичного направления среднего образования и обеспечение академической свободы высшему образованию"; е) установление явочного порядка при учреждении акционерных обществ и товариществ для использования природных богатств, судоходных предприятий и промышленных заведений; ж) улучшение водных путей и торговых портов на началах общественного заведывания; з) предоставление рабочим промышленных предприятий участия в их интересах; и) принятие мер к обеспечению инвалидированных рабочих предпочтительно натуральною, а не только денежною помощью; й) воссоздание института выборных судей; к) поднятие духовного и материального состояния военных и морских сил в соответствии с потребностью безопасности государства; и) всемирное использование отечественной промышленности и производительных сил России при сооружении флота, крепостей, вооружения армии и развитие путей сообщения; л) пересмотр оснований нашей денежной системы и кредита с целью облегчения его и поднятия доверия.


Обратно в раздел Политология












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.