Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ваш комментарий о книге

Костяшов Ю.В. Секретные документы отдела спецпоселений МВД СССР о заселении Калининградской области в 1946 г.

В недавно открытом для исследователей фонде Отдела спецпоселений МВД СССР в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) хранятся весьма интересные документы, рассказывающие о некоторых особенностях процесса заселения Калининградской области после второй мировой войны. Речь идет о массовом переселении семей колхозников и сельскохозяйственных рабочих, которое было инициировано подписанным Сталиным постановлением Совета Министров СССР № 1522 от 9 июля 1946г.

Как известно, постановление предписывало переселить “на добровольных началах” в Калининградскую область на постоянное жительство в августе-октябре 1946 г . 12 тысяч семей колхозников из 20 областей и трех автономных республик РСФСР и из Белоруссии 1 . В качестве критерия для отбора переселенцев правительственное постановление упоминало лишь о наличии в каждой переселенческой семье не менее двух трудоспособных членов 2 . Между тем из документов ГАРФ видно, что государство тщательно контролировало процесс заселения новой области и с точки зрения благонадежности будущих жителей.

В конце августа - начале сентября 1946 г ., то есть буквально через несколько дней после отправления первого эшелона с крестьянами-переселенцами, МВД СССР разослало начальникам областных и республиканских управлений секретное распоряжение собрать и представить в Москву сведения о ходе переселения в Калининградскую область 3 . В течение всей осени в Министерство под грифом “совершенно секретно” поступали докладные записки и спецсообщения о связанных с переселением настроениях граждан на подведомственных территориях, слухах, высказываниях, случаях “антисоветской агитации”, а также о работе по “качественному отбору” переселенцев.

Первое спецсообщение было направлено на имя зам. министра Рясиной от начальника управления МВД по Ярославской области генерал-майора Губина 6 сентября. В нем, в частности, говорилось: “Настроение населения и самих отъезжающих колхозников в целом здоровое, однако со стороны отдельных лиц имеют место некоторые факты отрицательных проявлений, например, председатель колхоза “Ударник” Любимского района Титов среди своих колхозников, в том числе и желающих переселиться в Калининградскую область, говорил: “В Калининградскую область в настоящее время ехать опасно, жить там придется в землянках, да, кроме того, и до места можно не доехать, т.к. все эшелоны бандиты пускают под откос”.

Другой председатель колхоза “Красное Знамя” Карпова в разговоре с колхозниками о предстоящем их отъезде в Калининградскую область заявила: “Туда ехать опасно, русских там убивают ежедневно по десять и больше человек, отрубают на руках пальцы...” . В результате этих разговоров записавшиеся на переселение колхозники от своих заявлений начали отказываться” 4 .

Начальник управления МВД по Московской области генерал-лейтенант Журавлев сообщал 7 сентября следующее: “Настроение всех переселенцев здоровое. Так, председатель колхоза деревни Ланшино Серпуховского района Московской области Карасева перед отъездом в Калининградскую область заявила: “Я благодарю партию и советское правительство за оказанную мне честь нести советскую жизнь в Калининград. Обещаю отдать все свои силы для того, чтобы на новом месте создать образцовый богатый колхоз”.

Беспартийная колхозница Е.М. Фетисова, 52 лет, сказала: “В родном колхозе я была лучшей дояркой. Я думаю, что все наши колхозники на земле, обильно политой кровью наших детей и мужей в борьбе с немецкими захватчиками, сумеют добиться в ближайшее время зажиточной светлой жизни”.

Наряду с этим зарегистрированы отрицательные настроения среди некоторых местных жителей. Так, 18-го августа сего года во время отправки на сборный пункт семьи А.И. Саломатина из деревни Ильинка Егорьевкого района председатель колхоза Д.И. Пряхин, член ВКП(б), в присутствии колхозников сказал Саломатину: “Чтобы тебе в Кенигсберге голова с плеч слетела, а кто это (переселение) обдумал, этому отрубить по самые плечи и бросить в помойную яму”.

Работа по выполнению постановления Совета Министров СССР продолжается” 5 .

18 сентября и. о. начальника УМВД по Новгородской области полковник Просвирин доносил о чрезвычайном происшествии в одном из районов, где проводилась плановая вербовка: “При обслуживании переселенцев органами милиции Боровического района 23/VIII с. года было выявлено, что гр-н Карпов Сергей Михайлович, 1916 года рождения, уроженец дер. Платоново Опоченского района Новгородской области, демобилизованный из Красной Армии, проводил антисоветскую агитацию, направленную на срыв переселения. Последний заявлял, что в Калининградской области нет построек, придется жить в землянках, область голодная, урожайности хлеба не бывает, на территории области оперируют банды и т. п.

Карпов арестован и для привлечения к ответственности передан в Боровическое РО МГБ. Других случаев антисоветских проявлений в связи с переселением не зарегистрировано” 6 .

Начальник УМВД по Калининской области генерал-майор Павлов в совершенно секретной докладной записке от 10 ноября 1946 г . объяснял причины участившихся случаев отказа от переселения со стороны некоторой части “несознательных” колхозников: “В Кушалинском районе в связи с проводимой разъяснительной работой среди населения распространились слухи о том, что местное население Калининградской области будет оказывать препятствия к расселению русских, это повлияло на изъявивших желание на переселение, кроме этого в некоторых районах часть семей отказалась от переселения, ссылаясь на сложную международную обстановку” 7 .

С аналогичными настроениями органы МВД столкнулись и в Мордовской АССР. Сообщая об этом 5 ноября, министр внутренних дел республики комиссар милиции 3-го ранга Тенякшев подчеркнул заслуги местных властей в деле пропаганды переселенческой акции: “После того, как партийные и советские органы разъяснили колхозникам содержание постановления Совета Министров о переселении, лучшая часть колхозников в массовом порядке (письменно и устно) возбудила ходатайства с просьбой о переселении, высказывая при этом патриотические чувства и любовь к своей Родине”.

Впрочем, из дальнейшего текста записки видно, что не все мордовские колхозники оказались настроены столь патриотично. Милиция столкнулась и с “фактами отрицательного порядка”: “В Ардатовском, Ковылкинском, Рыбкинском и Козловском районах всего 27 хозяйств, отобранные по их согласию на переселение, ехать в Калининградскую область отказались, мотивируя это отсталыми настроениями, что “там граница, и как только снова начнется война, мы с семьями окажемся в районе боевых действий” 8 .

В ряде секретных донесений сообщалось о проверках переселенцев на предмет их политической благонадежности. Так, из Мордовской АССР в сентябре-октябре 1946 г . было переселено в Калининградскую область 319 семей. В то же время “в целях недопущения заселения Калининградской области неблагонадежным элементом, колхозники, предварительно отобранные для переселения, были проверены по оперативным учетам, в результате чего отведено 45 семей”. Из Белоруссии по состоянию на 1 ноября 1946 г . было отправлено 2189 семей, или 10442 человека. Сообщая об этих результатах в Москву, министр внутренних дел республики генерал-лейтенант С. Бельченко добавлял: “В результате проведенных агентурно-оперативных мероприятий отсеяно по компрометирующим материалам 266 человек, среди которых бывшие полицейские, изменники Родины и другой уголовно-преступный элемент” 9 .

Таким образом, в результате проверок “по оперативным учетам” и проведения “агентурных мероприятий” отсеивались от 2-3 до 15% желавших переселиться в пограничную область.

Уже упомянутая докладная записка комиссара милиции Тенякшева из Мордовии от 5 ноября раскрывает еще одну любопытную деталь в действиях надзиравших за переселением органов, которые были озабочены организацией своей сети осведомителей в только что созданной новой российской области. В записке, в частности, говорилось: “Одновременно колхозники были проверены на предмет установления среди них лиц, состоящих или состоявших в агентурно-осведомительной сети. Данной проверкой было выявлено 8 чел. осведомителей, на которых 6 дел уже направлены уполномоченному МВД-МГБ СССР по Калининградской области генерал-майору тов. Трофимову 27/IX - 46 г . при № 3/5-627 4 личных дела и 10/X - 46 г . при № 3/5-695 еще два личных дела. Ему же направлено 16 справок о наличии компрматериалов на отдельных переселенных колхозников” 10 .

Примечания

1 Государственный архив Калининградской области. Ф. 183. Оп. 5. Д. 1. Л . 9.

2 Там же. Л. 10.

3 Государственный архив Российской Федерации. Ф. Р 9479. Оп. 1 с. Д. 304. Л . 3.

4 Там же. Л. 208-209 (здесь и далее курсивом отмечены выделенные части документов).

5 Там же. Л. 156.

6 Там же. Л. 62.

7 Там же. Л. 99.

8 Там же. Л. 40.

9 Там же. Л. 10, 40.

10 Там же. Л. 40. Ваш комментарий о книге
Обратно в раздел история












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.